Жители Петербурга спасли сбитую машиной чайку

Жители Петербурга спасли чайку с проезжей части на Каменноостровском проспекте. Птица лежала посреди дороги с окровавленным клювом.

Петербурженка Ксения Вострухина написала в фейсбуке, что на дорогу выбежали две девушки: одна остановила поток автомобилей, а другая унесла чайку на тротуар. Ксения с подругой же начали обзванивать орнитологов и службы спасения. Когда стало понятно, что помощи не будет, девушки нашли для птицы коробку, вызвали такси и поехали в ветеринарную клинику.

В клинике чайку осмотрели, сделали рентген и укол. Птица испытала шок, получила ушиб от удара машины, но переломов нет. Она пробудет под наблюдением специалистов несколько дней, а затем ее, вероятно, выпустят на волю. Птицу назвали Карп в честь реки Карповки, на мосту через которую она была найдена.

В мае в Москве инспектор ДПС достал провалившихся сквозь решетку водостока утят. Он спустился через расположенный рядом люк канализации и освободил шестерых птенцов.

В декабре 2017 года на Сахалине сотрудники компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» спасли краснокнижного белоплечего орлана, которого ветром занесло на нефтегазовую платформу. Хищника поймали и в специальном ящике вертолетом доставили в пункт передержки для пернатых.

В феврале житель Челябинской области спас совенка — птенец лежал на заснеженной дороге и не мог улететь. Мужчина отвез его в ветеринарную клинику.

В 2015 году заключенные удмуртской колонии № 11 в поселке Кияик нашли на дороге замерзавшего птенца розового фламинго. Его отнесли в колонию, изготовили импровизированное гнездо, сложив куртку возле батареи. На следующий день о находке сообщили в государственный зоопарк Удмуртии.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: