СМИ Центральной Африки сообщили о похищении и допросе российских журналистов перед убийством

Центральноафриканское СМИ Palmarescentrafrique.com сообщило, что российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко похитили, допросили и убили.

The Bell со ссылкой на местное издание сообщает, что к убийству причастны боевики мусульманской группировки «Селека», контролирующие окрестности города Декоа (он находится на пути, по которому ехали россияне). Боевиками руководит человек по имени Нуреддин Адам. Эта версия расходится со словами выжившего водителя российских журналистов: он говорил, что они попали в засаду и погибли на месте.

Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были убиты в Центральноафриканской Республике на трассе около города Сибю. В «Центре управления расследования», с которым сотрудничали журналисты, сообщили, что в ЦАР они приехали для съемок фильма о российских наемниках из ЧВК «Вагнер». Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об убийстве.

Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов призвал Госдуму принять закон о работе СМИ в горячих точках, тем самым почтив память погибших в ЦАР российских журналистов. Он сказал, что они «наверняка знали, на какое опасное задание шли, но не отступили, видя свой гражданский и профессиональный долг в том, чтобы миллионам людей обеспечивать право на информацию».

В МИД РФ заявили, что погибшие в Африке журналисты находились в ЦАР в качестве туристов. Официальный представитель МИД Мария Захарова рекомендовала при командировании журналистов в опасные регионы заранее сообщать об этом в российское дипведомство.

Захарова назвала околесицей сообщения о том, что убитые журналисты расследовали деятельность ЧВК «Вагнер». Она сказала, что «никакой сенсации в наличии российских инструкторов в ЦАР нет, никто ничего не скрывал», а МИД еще в марте сообщал о работе «российских военных и гражданских инструкторов в ЦАР».

В Москве к памятнику у Центрального дома журналиста на Никитском бульваре возлагают цветы, там же установили фотографии журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. Стихийный мемориал памяти погибших россиян образовался и около Дома журналистов в Санкт-Петербурге.

Друзья и коллеги погибших российских журналистов объявили сбор средств для их родственников. Номер карты матери Александра Расторгуева Людмилы Ивановны Расторгуевой — 2202 2006 6976 4142. Номер карты бывшей жены Орхана Джемаля Ирины Гордиенко, которая воспитывает их общего сына Мансура, — 4483 4300 1356 1730. Помощь родителям Кирилла Радченко можно отправить Анастасии Горшковой, заместителю главреда «Центра управления расследованиями» — 5559 4927 6617 8258.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: