СК Сочи возбудил два дела после гибели троих детей во время ливня

Следственное управление СК по Краснодарскому краю возбудило два дела о гибели детей во время ливня в Сочи 3 августа. Одно — по факту смерти семилетнего мальчика в Лазаревском районе, второе — по факту смерти 16-летнего мальчика и его четырехлетней сестры в Хостинском районе.

По данным следствия, семилетний ребенок упал в ливневую канаву с дождевой водой, которая проходила вдоль улицы. Несмотря на попытки бабушки спасти его, потоком воды мальчика вынесло в открытое море. Тело было обнаружено в русле реки Свирки. Дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности», следователи допрашивают свидетелей и устанавливают ответственных за эксплуатацию ливневых сооружений.

По информации мэрии Сочи, ливневые канавы были построены в начале 1960-х годов и представляют собой траншеи открытого типа. Их нельзя закрывать решетками, поскольку те может сорвать во время залповых тропических ливней, что может причинить травмы, передает «РИА Новости». Отмечается, что тротуар предусмотрен с другой стороны дороги и бабушка погибшего ребенка знала о наличии открытой ливневки. В мэрии назвали причиной трагедии «стечение неблагоприятных обстоятельств».

Пользователи соцсетей отметили, что ранее появившиеся данные, что после гибели ребенка ливневку огородили стулом, некорректны. Стул поставили местные жители — и совсем не в том месте, куда упал мальчик.

В Хостинском районе дети возвращались домой вместе с родителями, семья шла вдоль реки Сочи по направлению к мосту. В результате резкого подъема уровня воды в реке всех четверых смыло течением, но спастись удалось только взрослым. Тела обоих детей найдены, назначены судебно-медицинские экспертизы. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: