Общественная палата России проводит горячую линию для будущих опекунов и усыновителей

Общественная палата России до 20 августа проводит горячую линию для кандидатов в усыновители и опекуны.

Как рассказала первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова, горячая линия направлена на то, чтобы понять масштаб проблемы в работе с будущими усыновителями, классифицировать сложности, определить способы решения.

На горячую линию уже поступают жалобы на то, что кандидатам не сообщают номер в очереди на усыновление и им приходится ждать годами. Приемные родители также рассказывают о том, что заявление на согласие на семейное устройство их просят оставить без даты, так как не успевают подготовить все документы за 10 дней. В результате ребенок может провести в детдоме еще несколько месяцев.

О сложностях, которые возникают при усыновлении, можно рассказать по телефону 8 800 737-77-66 с понедельника по пятницу в рабочее время (по московскому времени). Звонок из любого региона бесплатный.

В апреле в Екатеринбурге СК возбудил уголовное дело из-за злоупотребления должностными полномочиями при передаче сирот в приемные семьи. Глава районной опеки Наталья Болотова и юрист-консультант дома ребенка Елена Колясникова были заподозрены в торговле детьми. Супружеская пара пожаловалась, что на них давили, запугивали большой очередью на усыновление и требовали 80 тысяч рублей за усыновляемого ребенка.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: