В Москве пройдет «Марш матерей» с требованием освободить из СИЗО фигуранток дела «Нового величия»

15 августа в 19:00 в Москве состоится «Марш матерей», организаторы которого требуют освободить из СИЗО фигуранток дела «Нового величия». Акция не согласована.

Как рассказала соорганизатор акции Варвара Горностаева на странице мероприятия в фейсбуке, колонна пройдет от Новопушкинского сквера к зданию Верховного суда на Поварской улице. Цель марша — защитить 18-летнюю Анну Павликову, 19-летнюю Марию Дубовик и  вообще всех «детей, которые, как показывает спровоцированное силовиками дело «Нового величия», сегодня находятся в опасности».

Две девушки и четверо молодых людей уже пять месяцев находятся в СИЗО за участие в политическом кружке «Новое величие», «организованного законспирированными сотрудниками правоохранительных органов». По словам организаторов марша, силовики сначала спровоцировали молодых людей на резкие политические высказывания, написали за них устав организации, а потом на основании этих высказываний и устава возбудили уголовное дело об экстремизме.

Отмечается, что в СИЗО здоровье Павликовой и Дубовик резко ухудшилось. У первой частично потерян слух, есть воспаление внутренних органов. У второй девушки обнаружена опухоль, но медицинская помощь ей не оказана. Поскольку организаторы акции опасаются, что к началу суда девушки могут получить инвалидность, они требуют отпустить их из СИЗО и поместить под домашний арест.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: