ТАСС: в Карелии на подростка, подозреваемого в поджоге Успенской церкви, заведено уголовное дело

В карельской Кондопоге в отношении 15-летнего подростка возбуждено уголовное дело по подозрению в поджоге деревянной Успенской церкви XVIII века.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, дело заведено по части 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное уничтожение имущества путем поджога», ответственность по которой распространяется на несовершеннолетних. Ранее следователи сообщали, что заведено уголовное дело по другой статье — об умышленном уничтожением объектов культурного наследия — однако ответственность по ней наступает только с 16 лет.

В Следственном комитете эту информацию не комментируют, однако сообщают, что по факту пожара возбуждено несколько дел.

Церковь Успения Божией Матери (Успенская) полностью сгорела 10 августа. Храм был построен в 1774 году и являлся памятником деревянного зодчества. Сразу после пожара было возбуждено уголовное дело «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ».

Работы по восстановлению церкви будут стоить 80 миллионов рублей с учетом реконструкции интерьера и инженерных систем.

По неофициальным данным, подозреваемый юноша имеет «психические отклонения». Он заявил, что считает себя сатанистом и поджег церковь, так как она ему не нравилась. Этим поступком он хотел прославиться на весь мир.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: