Власти Подмосковья ввели крупные штрафы за отказ бороться с борщевиком

Депутаты Мособлдумы приняли закон об обязательной борьбе с борщевиком в Подмосковье. Штрафы для тех, кто его не уничтожает, будут достигать миллиона рублей.

Для тех, кто отказался удалять опасное растение, предусмотрена административная ответственность, сообщает «РИА Новости». Для дачников штраф — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц — от 150 тысяч до 1 миллиона.

Отмечается, что удаление борщевика нужно проводить до того, как завязались бутоны и началось цветение.

В августе 2017 года воспитательницу Пажгинской школы-интерната для детей-сирот, рассказавшую о принуждении воспитанников к вырубке борщевика, уволили с работы. Вместо отдыха на море детям выдали лопаты и сказали вырубить ядовитое растение, выросшее на территории учреждения. В результате несколько подростков получили тяжелые ожоги рук и ног.

29 августа Следственный комитет по Коми возбудил уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», после того как дети из интерната получили ожоги при уборке борщевика. Дети должны были поехать в Анапу после смены в лагере «Чайка». Однако позже выяснилось, что 40 путевок на море было «распределено без объяснения причин». Дети были вынуждены вернуться в интернат.

Борщевик Сосновского — сорняк, бороться с которым сложно, так как он достигает высоты 1—2 метра. Для того чтобы вырубить растение, необходимо надевать плотную одежду и перчатки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: