В Тольятти экс-главу «Общины коренного русского народа» обвинили по пяти уголовным статьям

В Тольятти Следственный комитет предъявил обвинение бывшему руководителю «Общины коренного русского народа» в Самаре Любови Кузаевой по пяти статьям Уголовного кодекса и 10 «экстремистским» эпизодам.

Как сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Тимур Мифтахутдинов, его подзащитной вменяют создание экстремистского сообщества, возбуждение ненависти организованной группой, возбуждение ненависти по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, реабилитацию нацизма, публичные призывы к сепаратизму и осуществление экстремистской деятельности через интернет.

По словам адвоката, СК задержал Любовь Кузаеву на 48 часов 14 августа. Сама пенсионерка считает все подозрения в экстремизме необоснованными и вымышленными.

В сентябре 2017 года Следственный комитет завел на Кузаеву уголовное дело о возбуждении ненависти. Росфинмониторинг внес ее в перечень организаций и граждан, причастных к экстремизму или терроризму. Из-за этого пенсионерка до сих пор не может вступить в наследство, а счет с ее пенсией заблокирован.

В ноябре того же года было возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма, а на сегодня она стала фигуранткой еще по нескольким уголовным делам экстремистской направленности.

Любовь Кузаеву подозревают в размещении экстремистских материалов во «ВКонтакте». Следствие считает, что по ее указанию члены объединения экстремистской направленности «Община коренного русского народа Самарской области» также размещали соответствующие материалы в соцсетях.

Изначально Кузаеву обвиняли в разжигании межнациональной розни и реабилитации нацизма. Поводом стало видео во «ВКонтакте». Но она утверждала, что не размещала эту запись, нетбук находился в офисе без пароля и к нему имел доступ неограниченный круг людей. Позже СК отменил постановления о возбуждении этих уголовных дел, однако открыл серию новых.

UPD. Самарский районный суд арестовал бывшую главу организации «Община коренного русского народа» Любовь Кузаеву.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: