Дороги Забайкальского края пострадали от паводка почти на 900 миллионов рублей

Читайте также «Мы даже ковчег построить не можем»: как Забайкалье переживает самый мощный паводок за всю историю метеонаблюдений

В Забайкальском крае ущерб, который был нанесен дорогам паводком, оценили в 860 миллионов рублей. Из-за сильных дождей разбито 156 километров дорожного полотна, повреждено и разрушено 50 мостов.

Как сообщили в администрации региона, из местного бюджета на ремонт выделено 104 миллиона рублей. Уже возобновлено движение на 71 из 72 участков дорог за исключением проезда по мосту через реку Чита. Восстанавливается проезд по разрушенному мосту в городе Шилка, мост на дороге к селу Подволок в Читинском районе, построена объездная дорога к селу Шара-Горохон в Карымском районе.

Сильные дожди начались в Забайкалье в июне и шли почти каждый день больше месяца. В крае был введен режим ЧС, эвакуировано порядка тысячи человек. 12 населенных пунктов оказались отрезанными от внешнего мира. Поскольку разлившиеся реки разрушили мосты и размыли дороги, некоторые села остались без связи, люди не могли получить пенсии. В одном из подтопленных районов трех рожениц пришлось вывозить санитарной авиацией.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: