Директор воронежского психоневрологического интерната получил 2,5 года колонии за гибель 23 пациентов при пожаре

В Воронежской области суд вынес приговор директору Новохоперского психоневрологического интерната Сергею Никифорову по делу о гибели при пожаре 23 пациентов. Мужчину приговорили к двум с половиной годам колонии, сообщает СК.

Никифоров признан виновным по статье «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности гибель двух и более человек». Также суд признал виновным по аналогичной статье заведующего хозяйством Юрия Дыхненко — его приговорили к двум годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении.

Также осужденные лишены права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в госучреждениях в течение трех лет.

Как считает следствие, Никифоров и Дыхненко не обеспечили в учреждении соблюдение норм пожарной безопасности. В частности, на чердаке здания не была установлена система пожарной сигнализации, а система оповещения и управления эвакуацией была неисправна. Кроме того, персонал интерната не был обучен действиям при пожаре.

В результате начавшийся 12 декабря пожар был обнаружен медицинским и обслуживающим персоналом слишком поздно, поэтому эвакуировать успели не всех пациентов. 21 человек погиб на месте, еще двое скончались в больнице, здоровью одного человека причинен тяжкий вред. Большинство погибших были малоподвижны, часть из них в момент пожара находилась под влиянием сильнодействующих препаратов.

Возгорание в одной из палат Новохоперского психоневрологического интерната в селе Алферовка произошло поздним вечером. В тот момент в здании находились 74 человека, в том числе два санитара и две медсестры. Персонал и 47 пациентов удалось эвакуировать. Огонь полностью уничтожил здание медучреждения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: