СК: 23 пациента воронежского психоневрологического интерната погибли при пожаре по вине руководства

СК РФ предъявил обвинения директору и завхозу психоневрологического интерната в селе Алферовка Воронежской области, где зимой 2015 года произошел пожар, унесший жизни 23 пациентов.

Как считает следствие, глава новохоперского интерната Сергей Никифоров и заведующий хозяйством Юрий Дыхненко не обеспечили в учреждении соблюдение норм пожарной безопасности. В частности, на чердаке здания не была установлена система пожарной сигнализации, а система оповещения и управления эвакуацией была неисправна. Кроме того, персонал интерната не был обучен действиям при пожаре.

Начавшийся 12 декабря пожар был обнаружен медицинским и обслуживающим персоналом слишком поздно, поэтому эвакуировать успели не всех пациентов. 21 человек погиб на месте, еще двое скончались в больнице, здоровью одного человека причинен тяжкий вред. Большинство погибших были малоподвижны, часть из них в момент пожара находилась под влиянием сильнодействующих препаратов.

Никифоров и Дыхненко обвиняются по статье «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», им грозит до семи лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в Генпрокуратуру.

Возгорание в одной из палат Новохоперского психоневрологического интерната в селе Алферовка произошло поздним вечером в субботу 12 декабря 2015 года. В тот момент в здании находились 74 человека, в том числе два санитара и две медсестры. Персонал и 47 пациентов удалось эвакуировать. Огонь полностью уничтожил здание медучреждения.

В октябре 2017 года при пожаре пострадали 13 постояльцев нелегального дома престарелых в Иркутске. Причиной пожара стало короткое замыкание. В ночь на 16 сентября в Пучеже Ивановской области загорелся дом престарелых. Погибли двое постояльцев. 28 августа произошел пожар в частном пансионате для престарелых в Красноярске погибли три человека.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: