В Петербурге задержали двух подростков, подозреваемых в избиении прохожих

ГСУ СК по Санкт-Петербургу сообщило о задержании двух 17-летних подростков, которых подозревают в нанесении побоев двум местным жителям вечером 28 августа.

Задержанные нигде не учатся и не работают, один из них уже имеет судимость за кражу. Летом 2017 года они оба вместе с еще 12 соучастниками обвинялись в совершении серии грабежей и разбоев и находились под арестом. Когда дело начали рассматривать в суде, двух подростков отпустили под домашний арест. Сейчас следствие вновь решает вопрос об аресте задержанных.

UPD. Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) осенью проведет заседание, посвященное проблеме насаждения в подростковой среде криминальной субкультуры, сообщает ТАСС. Общественники намерены рассмотреть ряд законодательных инициатив по противодействию данному явлению.

Накануне были возбуждены два уголовных дела о побоях и умышленном причинении среднего вреда здоровью в отношении неизвестных подростков. Известно, что группа молодых людей напала и жестоко избила двух местных жителей — одному из мужчин сломали челюсть, второму — нос. Пострадавшие были госпитализированы.

По словам очевидцев, группа нападавших состояла из 15-20 человек в возрасте от 17 до 22 лет. После избиения мужчин агрессивные подростки разграбили местный магазин, а также избили до потери сознания пожилую женщину на остановке. Сообщается, что потерпевшие написали в полицию 16 заявлений.

Владимир Петровский, ставший свидетелем избиений, сообщил, что подростки «были неадекватны» — они появились в Таврическому саду неожиданно, начали шуметь, оскорблять отдыхающих, а потом крушить и ломать все вокруг. Петровский предположил, что молодые люди находились под воздействием алкоголя или наркотиков.

Девушка, знакомая с подростками, сообщила, что компания начала нападать на прохожих после того, как двое из них вернулись из колонии для малолетних преступников. Известно, что эти юноши носят на ногах специальные браслеты для контроля за передвижениями, но это не мешает им нарушать режим.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: