В Екатеринбурге 17-летней школьнице отказались продать книги Есенина, Бродского и Маяковского

В Екатеринбурге 17-летней школьнице отказались продать сборники стихов Владимира Маяковского, Иосифа Бродского и Сергея Есенина из-за возрастного ограничения.

Как рассказала девушка изданию «Новый день», купить эти книги она пыталась в трех книжных магазинах города. Продавцы просили предъявить паспорт и ссылались на закон, запрещающий продавать издания с пометкой «18+» несовершеннолетним. Стихи всех трех авторов входят в школьную программу.

«Для меня это было очень странно, потому что мне не 10-12 лет, а уже 17. И мне «по закону» нельзя культурно развиваться. Я проинформировала продавцов об этом, они не изменили своей позиции», — рассказала девушка.

В книжной сети «Читай-город» «Коммерсантъ FM» пояснили, что магазины не могут действовать по-другому, так как соблюдают федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Издательства поставляют уже маркированные книги с ограничениями 6+, 12+, 16+ и 18+. Если продавцы не соблюдают указанные возрастные ограничения, распространителю грозит штраф.


Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: