Власти Крыма вывезут детей из Армянска, где произошел выброс вредных веществ

В Крыму власти Армянска, где на заводе «Титан» произошел выброс вредных веществ, решили вывезти детей из города в санатории. По словам главы республики Сергея Аксенова,  детей увезут, пока ситуация не стабилизируется.

С 4 сентября для воспитанников детских садов и школ начинаются двухнедельные каникулы, передает агентство «Крыминформ». Дети будут отдыхать в санаториях за счет государства. Подчеркивается, что причин для введения режима ЧС нет, здоровью жителей ничего не угрожает.

Выброс неизвестного химического вещества в Армянске произошел в ночь на 24 августа. Местные жители жаловались на неприятный запах, жжение в горле и во рту, обострение аллергии, высокую температуру. Многим перед выходом на улицу пришлось надевать медицинские маски.




Также появились фотографии металлических предметов, покрытых веществом, похожим на ржавчину.



Эксперты Роспотребнадзора, Минэкологии и МЧС пришли к выводу, что источником выбросов стали испарения из кислотонакопителя завода «Титан». Сильная жара и засуха привели к понижению уровня воды в накопителе, кислота начала испаряться, а ночью выпадала на город.

По распоряжению Аксенова, работа «Титана» приостановлена на две недели. Руководство предприятия пообещало выплатить сотрудникам зарплату в полном объеме.

В марте жители подмосковного Волоколамска начали жаловаться на плохое самочувствие. Только за неделю за медицинской помощью обратились более 500 человек, из них 418 — дети. Предположительно, все они пострадали из-за выброса свалочного газа с полигона «Ядрово».

Поскольку выбросы происходили  преимущественно по ночам, а к середине дня концентрация веществ в воздухе падала, школьникам перенесли занятия с 8:30 на 10:00.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: