В Крыму врачи проверят жителей поселка из-за жалоб на здоровье после химического выброса

Жители поселка Перекоп в Крыму жалуются на аллергию, сыпь, озноб и ринит после выброса вредных веществ на заводе.

Как сообщает «Крыминформ», врачи и специалисты регионального министерства здравоохранения пообещали обследовать всех жителей поселка. Перекоп — ближайший населенный пункт к источнику вредных веществ – кислотонакопителю завода «Крымский титан».

«Завтра с девяти утра в Перекопе начнется обход жителей. Полный подомовой обход, взятие анализов, опрос людей, чтобы понять, как ситуация влияет на организм», — сказал глава Крыма Сергей Аксенов.

Всего в поселке проживает около тысячи жителей. Аксенов попросил подключиться к обходу представителей правоохранительных органов. Для чистки изоляции воздушных линий от загрязнений химическими веществами на севере Крыма возможны внеплановые отключения электричества, предупредили в «Крымэнерго».

Как сообщает ТАСС, случаев химического отравления нет, но от местных жителей поступают жалобы. Глава крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская сказала, что на территории города Армянска неподалеку от предприятия зафиксировано превышение предельно допустимых значений химических примесей в воздухе.

Выброс неизвестного химического вещества произошел в ночь на 24 августа. В Армянске на крышах домов и на листьях деревьев появился желтый налет, а местные жители жаловались на неприятный запах, жжение в горле и во рту, обострение аллергии, высокую температуру. Многим перед выходом на улицу пришлось надевать медицинские маски.

По предварительным данным исследований, причиной выпадения химического вещества в Армянске является испарение содержимого кислотонакопителя. Власти Крыма объявили о превышении предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида и поручили приостановить работу филиала «Титановых инвестиций». Из Армянска вывезли детей и объявили внеплановые каникулы в школе. СК возбудил уголовное дело в связи с произошедшим.


Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: