В Москве откроется перформативная выставка Катрин Ненашевой, посвященная пыткам

В Москве в Государственной галерее на Солянке 15 сентября откроется перформативная выставка «Груз 300. Коллажи переживаний» художницы-акционистки Катрин Ненашевой.

Выставка посвящена пыткам. Катрин Ненашева собрала истории людей, переживших пытки, и попросила их придумать перформативные действия, воплощающие этот опыт. Эти истории — попытка понять, как пытки влияют на восприятие человека, его миропонимание и ощущение своего тела. Пыткам подвергалась и сама Катрин Ненашева, и ее близкие.

«Я перестала чувствовать свое тело, я не могла найти для себя места в обновленной реальности, и самое главное — я не понимала, как выстраивать отношения с близким мне человеком, которого пытали вместе со мной. Меня заинтересовал вопрос — а как люди переживают пытки? Эта выставка-перформанс — живой эксперимент по осмыслению личного опыта», — говорит художница.

Большинство героев выставки — это родители и близкие тех, кто столкнулся с пытками. Экспозиция состоит из семи перформансов, которые в течение работы всей выставки будут дополняться. Посетители смогут принять участие в перформансах. Также будет работать нарративный практик Ирина Мороз, которая поможет зрителям выстроить свою историю восприятия пыток и отношения к ним.

Выставка будет работать до 7 октября, 15 сентября вход будет свободным. Расписание опубликовано на сайте Государственной галереи на Солянке.

Первая персональная выставка Катрин Ненашевой открылась в 2017 году. Она была посвящена людям, которые пожизненно изолированы от общества в психоневрологических интернатах. Художница 23 дня ходила по улицам Москвы в очках виртуальной реальности, внутри которых проигрывались панорамные фотографии и видео из интернатов. Во время прогулок она давала людям посмотреть в очки и рассказывала о мотивах своей акции. Один раз Катрин Ненашеву задержали на Красной площади — полицейские сказали, что в общественном пространстве нельзя находиться в очках виртуальной реальности.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: