Московская полиция задержала на Красной площади художницу в очках виртуальной реальности

22 июня на Красной площади полицейские задержали художницу Катрин Ненашеву в очках виртуальной реальности во время акции «Между здесь и там», говорится на ее странице в Facebook.

Акция Ненашевой посвящена жителям психоневрологических интернатов (ПНИ), которые годами не были на улицах. Художница идет по улице в очках виртуальной реальности, где транслируются панорамные фото и видео повседневной жизни московских интернатов — вид, которым ограничены постояльцы ПНИ.

«Я поставила себе задачу инициировать и исследовать образ человека, десятилетиями живущего в изоляции и предпринимающего попытки войти во внешний мир», — рассказала она в блоге проекта.

Катрин Ненашева в своих акциях проходит по маршруту, который выбирают жители интерната. После панорамные видео этих прогулок показывают им при встрече. В числе таких мест уже были Московское центральное кольцо, мост Богдана Хмельницкого, часть Садового кольца, Зюзинский рынок и Арбат.

22 июня Катрин Ненашева была на Красной площади. Как сообщила она на своей странице в социальной сети, ее задержали за нахождение в общественном пространстве в виртуальной реальности. «В виртуальной реальности ни в коем случае нельзя находиться в общественном месте. Здесь мир реальный», — сказал ей сотрудник полиции.

"В виртуальной реальности ни в коем случае нельзя находится в общественном месте. Здесь мир реальный.",- сказали сотруд…

Опубликовано Катрин Ненашевой 22 июня 2017 г.

Технический директор проекта Михаил Левин сообщил, что в ОВД вызвали психиатров.

Ко мне в ОВД привезли психиаторов. Сейчас посмотрим в очки вместе.

Опубликовано Катрин Ненашевой 22 июня 2017 г.

Позже стало известно, что Ненашеву увезли в психиатрическую больницу на скорой помощи, добавил Левин.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: