Правительство предложило запретить военным рассказывать в интернете о службе

Правительство внесло в Госдуму поправки в закон «О статусе военнослужащего», запрещающие военным публикацию данных о себе и сослуживцах в интернете.

Законопроект опубликован в базе данных законодательной деятельности Госдумы. В тексте поправок уточняется, что военнослужащим запрещено публиковать в СМИ и в интернете фото, видео, геотеги и иные данные, которые могут позволить раскрыть информацию о характере их службы, деятельности воинских частей и ведомственной принадлежности. За нарушение запрета военным грозит дисциплинарная ответственность, а контрактникам — еще и увольнение.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что анализ деятельности Вооруженных Сил РФ и других войск, в том числе в ходе их применения в Сирии, показал, что «военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций». В документе говорится, что информация, опубликованная военнослужащими в интернете или в СМИ, «применяется для информационного и информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики РФ».

Читайте также Инструкция. Что делать, если вашего близкого отправляют воевать заграницу

Ранее Минобороны России ввело ограничения для своих сотрудников, вне зависимости от звания, на использование телефонных сетей. По неофициальным данным, так ведомство пытается бороться с утечками. В 2017 году Минобороны предложило запретить контрактникам писать о себе в интернете «для повышения уровня информационной безопасности личности, общества и государства».

Команда активистов Conflict Intelligence Team, расследующих действия российских властей, приводящих к эскалации военных конфликтов, гибели военных и гражданского населения, сообщала об участии российских военных в боевых действиях на юго-востоке Украины и в Сирии. Всю информацию они получали из социальных сетей военных. При этом российские власти официально отрицали участие военных в этих конфликтах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: