Петербургское пространство «Квартира» откроет новый сезон беседой об аутизме

Петербургское социокультурное пространство «Квартира» открывает новый сезон: готовятся инклюзивные спектакли и лекции.

В 2017 году «Квартира» начала работу спектаклями «Недетские разговоры» и «Разговоры» — с участием актеров с расстройством аутистического спектра. В новом сезоне готовятся премьеры: артисты репетируют спектакль «Исследование ужаса» по текстам Леонида Липавского и проект «Фабрика историй» о синтезе музыки, мифа и сказки.

27 сентября в «Квартире» состоится встреча с доктором медицинских наук Владимиром Пашковским. Профессор будет говорить о распространенности и диагностике аутизма, о поведенческих особенностях детей с РАС. Родители детей с аутизмом, социальные педагоги, поведенческие специалисты и психологи обсудят способы адаптации детей с РАС, перспективы творческих занятий и других способов проведения досуга. Вход свободный, по предварительной регистрации.

Читайте также Космос в ленинградской коммуналке

Спектакль «Недетские разговоры» по произведениям Даниила Хармса и Александра Введенского покажут 29-30 сентября и 20-21 октября. Пространство не разделено на сцену и зал: зритель приходит в квартиру, надевает тапочки и отправляется на экскурсию с актерами. Спектакль предназначен для детей от трех лет. Билеты можно купить в группе «Квартиры» в Facebook и во «ВКонтакте».

Художественный руководитель «Квартиры» — Борис Павлович. По его мнению, театральное искусство может «формировать третье пространство», которое в равной степени открыто для всех и позволяет людям с ментальной инвалидностью быть полноправными участниками процесса.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: