В Петербурге в пространстве «Квартира» представят спектакль «Разговоры» с артистами центра «Антон тут рядом»

В Санкт-Петербурге на первом фестивале горизонтального театра состоится премьера спектакля «Разговоры». Постановка пройдет в открывшемся 25 ноября социокультурном пространстве «Квартира».

Спектакль создан при содействии центра «Антон тут рядом»: наряду с профессиональными актерами в нем принимают участие студенты центра. Спектакль основан на литературных диалогах обэриутов, опубликованных писателем Леонидом Липавским.

По словам режиссера Бориса Павловича, пространство квартиры не разделено на сцену и зал. «Это не имитация квартиры, это коммуналка в доме середины XIX века с аутентичным бытом, и в этой квартире происходят некоторые события: чаепития, застольные песни, рассматривание альбомов и так далее. Все зрители, которые приходят, — это гости, и, как всякие гости, они сами выбирают стратегию поведения: могут посидеть в уголке на диване, а могут вступить в диалог с хозяином квартиры», — рассказал режиссер.

Борис Павлович
режиссер

Обычно, когда речь идет об инклюзии, речь идет об адаптации людей с особенностями под условия, которые есть в общественном пространстве: о создании пандусов, которые позволяют преодолеть лестницу, о тифлокомментировании для незрячих. В то время как у театрального искусства есть другая замечательная возможность — сформировать третье пространство, которое не является специальным для людей с инвалидностью и не является специальным для «нормативных», обычных людей, а является каким-то таким третьим пространством, которое в равной степени открыто для одних и для других. Еще Ионеско говорил, что не нужно исправлять хаос, потому что любая попытка упорядочить хаос приводит к еще большему хаосу. Поэтому искусство будет пробовать создать свою, третью реальность. Квартира так и устроена — это такое пространство, где за счет обэриутской философии действуют такие правила человеческих взаимоотношений, которые позволяют людям с ментальной инвалидностью быть полноправными участниками процесса, а не людьми, которых в специальных приспособлениях включили в нормативный социум.

Ранее в рамках фестиваля состоялась премьера спектакля «Тридцать шесть драматических ситуаций» режиссера Веры Поповой, а также был сыгран спектакль Павловича «Язык птиц». В обеих постановках участвуют студенты центра «Антон тут рядом».

10 декабря центру «Антон тут рядом», который помогает людям с аутизмом, исполнилось четыре года. В свой день рождения они вместо традиционной краудфандинговой компании опубликовали виш-лист со списком подарков, нужных для деятельности центра. В их числе: краски и фартуки для мастерской, швабра и строительные наушники.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: