«Агора»: в России растет число нападений на гражданских активистов

С 2014 года в разных регионах России зафиксировано 213 нападений на гражданских активистов, политиков и журналистов. Такие данные опубликованы в докладе «Политическое насилие как норма. Без права на мнение», подготовленном юридической службой «Апология протеста».

По словам автора исследования, информационного аналитика международной правозащитной группы «Агора» Дмитрия Колбасина, абсолютными лидерами по числу нападений стали Москва (52 случая), Петербург (23) и Краснодарский край (15). Пять и более фактов зарегистрировано в Воронежской, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Свердловской, Кемеровской областях и в Ставропольском крае.

В 2015 году был зарегистрирован 21 факт нападения и угроз. В 2016 — 35, в 2017 — 77.  За восемь с половиной месяцев этого года зафиксировано более 80 таких случаев с учетом избиений на двух массовых акциях протеста.

В отношении активистов применяли огнестрельное и холодное оружие, кастеты, биты, зеленку, краску, монтажную пену, перцовый газ, яйца, презервативы, муку, торты, молоко, кирпич, воду, йод, отрубленные головы куриц и свиней, фекалии, химикаты, различные неустановленные смеси разных цветов и едкие пахучие жидкости.

Авторы доклада считают, что насилие в стране в отношении гражданских и политических активистов стало нормой. Легитимности нападениям придают высказывания некоторых политиков и чиновников. «Реальность такова, что если вы решили заниматься гражданским активизмом, наряду с задержаниями на мирных акциях протеста, обысками и арестами будьте готовы к угрозам и нападениям», — сообщили аналитики.

В январе Human Rights Watch выпустила доклад, посвященный ситуации с правами человека в 90 странах. По данным правозащитников, за 2017 год в России участились масштабные гонения на политическую оппозицию и участников мирных протестов. По мере приближения президентских выборов Кремль все жестче «закручивал гайки, чтобы нейтрализовать оппозицию, независимую гражданскую активность и свободную критику».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: