В Перми прокуратура завела дело на директора гимназии, где девочку отстранили от уроков из-за розовых волос

В Перми прокуратура возбудила административное дело в отношении директора гимназии №4, ученицу которой отстранили от занятий из-за розового цвета волос.

Как сообщили в краевой прокуратуре, дело возбуждено по статье «Незаконное ограничение права на образование». Также на отдельные пункты акта о требованиях к внешнему виду учеников внесен протест, а по всем выявленным в ходе проверки нарушениям заместителю главы администрации Перми внесено представление. Кроме того, представление внесено заместителю главы администрации Перми.

15-летнюю школьницу отстранили от занятий с 7 сентября из-за нарушений внешнего вида: окрашенных волос и «подходящей по цвету одежды» вместо классического костюма. Мать девочки Надежда Агишева, которая является депутатом гордумы от партии «Яблоко», заявила, что руководство школы не имеет оснований ограничивать право ребенка на доступность образования.

Позже выяснилось, что из-за цвета волос была отстранена от занятий еще одна девочка. Обеих учениц восстановили 12 сентября, хотя они не перекрасились.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: