«Сплошная помойка»: жители Челябинска рассказали о мусорном коллапсе в городе

В Челябинске случился коммунальный кризис — в начале прошлой недели перестали вывозить мусор из контейнеров во дворах многоквартирных домов. Компании-операторы, занимающиеся вывозом отходов, заявили, что им невыгодно работать из-за удаленности нового полигона. К 21 сентября, по свидетельствам очевидцев, количество оставленных жильцами пакетов с мусором достигло высоты переполненных баков. 24 сентября власти ввели в городе режим повышенной опасности.

«Такие дела» поговорили с жителями Челябинска о том, что происходит в городе, и узнали, как власти намерены решать эту проблему.


«Пахнет жутко»

Жительница Калининского района Яна Тагирова рассказала ТД, что видит переполненные мусорные контейнеры в каждом дворе.

«[С вывозом мусора] очень плохо, — сообщила Тагирова. — Не вывозят неделю точно. Мусоровозы не приезжают вообще, вчера жутко пахло по всему городу: в Центральном, Металлургическом, Курчатовском и Калининском районах. Жгли мусор, не знаю где, но смог был просто нереально густой. Может, мусорки жгут во дворах, может, и на свалке, уже теперь бывшей. Вообще, действительно ужасно, весь город — сплошная помойка, причем помойкой он стал задолго до того, как закрыли свалку».

Мусорные контейнеры переполнены
Фото: Яна Тагирова, из личного архива

Девушка считает, что 14 миллионов рублей, которые городские власти выделили на оплату услуг дополнительной техники и рабочих, «осядут у кого-то» и что «такая цель, видимо, и была».

О проблеме запаха рассказала другая жительница Челябинска, Алиса Герасимова: «На улице появился очень неприятный запах, который напрямую связываешь с мусорными баками. Мусорки действительно переполнены, и никто [отходы] не вывозит».

Юлия Айкашева, проживающая в районе «Академ Риверсайд», сообщила, что у них контейнеры до сих пор полные, но поблагодарила дворников, которые «хотя бы прибирают вокруг территорию».

«Горы мусора — это опасно, так как развиваются вредные микроорганизмы, хочется, чтобы поскорее весь мусор вывезли. Также вчера вечером и сегодня утром наблюдала горы мусора в других микрорайонах северо-запада. Слава богу, у нас нет ни запаха, ни крыс, но я говорю, у нас прибирают вокруг территорию, мусор не разбросан по асфальту, как в других районах. Вот там, где полный хаос творится, думаю, скоро дело и до крыс дойдет, запах уже есть», — говорит Айкашева.

Отвратительный запах преследует жителей уже неделю
Фото: Мария Дворянчикова, из личного архива

По словам жительницы Курчатовского района Марии Дворянчиковой, мусор не вывозится уже неделю, а на детских площадках «воняет разлагающимися бытовыми отходами».

Девушка говорит, что подобное происходило этим же летом, в июне, когда одна из управляющих компаний отказалась вывозить мусор. Как вспоминает Дворянчикова, тогда отходы копились во дворах района месяц.

«Сейчас проблема по всему городу, — подчеркивает девушка. — Очень мало дворов, где мусор вывозят регулярно. Я звонила на горячую линию четыре дня назад: адрес записали, но мусор так и не вывезли. Сегодня звонила в нашу УК, в МУП «ГорЭкоЦентр», в администрацию города. В УК сказали, что администрация города пытается решить этот вопрос. УК может вывезти мусор за счет средств, которые идут на обслуживание и ремонт дома. Но компании, которые оказывают услуги по вывозу мусора, задирают тарифы. Да и вообще, почему УК должна деньги, которые предполагаются на ремонт и благоустройство дома, тратить на вывоз ТБО? УК считает, что это неправильно, и я в этом с ними согласна».

Девушка также выразила недоумение, почему столь серьезную проблему до сих пор не осветили в новостях на федеральных каналах.

Виноваты перевозчики

24 сентября глава Челябинска Евгений Тефтелев сообщил, что вывезти скопившийся за последние дни мусор получится лишь через 10 дней, передает 74.ru. Глава города обвинил в случившемся исключительно перевозчиков, которые в одностороннем порядке отказались вывозить мусор.

«У нас в городе работали два оператора: МУП «ГорЭкоЦентр» и ООО «ГорЭкоЦентр плюс», у которого были договоры как с управляющими компаниями, так и напрямую с жителями. На прошлой неделе порядка десяти частных компаний, в том числе ООО «ГорЭкоЦентр плюс», прекратили вывозить мусор. <…> По нашим сведениям, они сегодня убирают только 20% от положенного», — рассказал Тефтелев.

Чиновник сообщил, что сейчас городу не хватает примерно 40 мусороуборочных машин, их экстренно пригнали в Челябинск из Екатеринбурга, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, ожидается транспорт из Кургана.

На мероприятия по уборке из резервного фонда города выделили 14 миллионов рублей. Также решать проблему бесплатно помогает компания «Центр коммунального сервиса», которая станет региональным оператором по вывозу мусора с 1 января 2019 года, сообщает Znak.com. Глава фирмы Алексей Бубнов заявил, что скорость работ постепенно увеличивается, чему в том числе способствует смена устаревших баков на новые, по европейскому стандарту.

Как сообщило на странице во «ВКонтакте» экологическое движение «Антисмог», на 24 сентября к ним поступило 1430 жалоб от граждан и около 2000 звонков на горячую линию. Все обращения переданы, по словам активистов, в прокуратуру Челябинской области и заместителю генерального прокурора по Уральскому федеральному округу.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: