В Челябинске введен режим повышенной опасности из-за скопившегося мусора

В Челябинске введен режим повышенной опасности из-за перебоев с вывозом мусора с контейнерных площадок домов.

Как сообщили «Интерфакс-Уралу» в администрации города, особый режим будет действовать до устранения проблемы. Он позволит работать мусороуборочной технике ночью в городе и соседних поселках.

В сутки из Челябинска необходимо вывозить 350 тысяч тонн мусора. Но крупные перевозчики расторгли договор и отказались вывозить отходы после закрытия свалки. Машин не хватало неделю.

Читайте также «Сплошная помойка»: жители Челябинска рассказали о мусорном коллапсе в городе

Для пополнения парка техники, которая будет убирать скопившийся во дворах мусор, в город прибыли мусоровозы из Челябинской области, Кургана и Екатеринбурга.

Профильные компании отказались вывозить мусор из городских контейнеров, поскольку это стало невыгодно, так как временный полигон находится слишком далеко — в 50 километрах от Челябинска.

В администрации Челябинска провели экстренное совещание в связи со сложившейся ситуацией — чиновники пообещали решить проблему до конца сентября.

В марте в Подмосковье обострилась ситуация с мусорными полигонами: на полигоне «Ядрово» произошли выбросы свалочного газа. 30 марта минздрав Подмосковья сообщил о том, что за медицинской помощью обратилось более 500 человек, из них 418 — дети. В апреле в области прошли массовые митинги против мусорных полигонов. После того как власти решили свозить московский мусор в Ярославскую область, местные жители также начали протестовать.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: