В Казани подростка с инвалидностью избили после просьбы о помощи

В Казани 17-летний мальчик с инвалидностью был избит, после того как обратился за помощью к прохожему. Об этом сообщает ТАСС.

По данным полиции, подростка избил 43-летний мужчина, который объяснил свои действия конфликтом. «АиФ-Казань» сообщает, что экспертиза установила причинение подростку вреда средней тяжести. По факту избиения возбуждено уголовное дело.

Как сообщает «КП—Казань», 17-летний подросток учится в школе и занимается плаванием. 19 сентября он ехал на очередную тренировку, но пропустил остановку в метро и вышел на другой станции. Мальчик связался с матерью, которая ожидала его на нужной станции метро. Женщина посоветовала сыну обратиться к полицейскому или к кому-то из взрослых, чтобы они подсказали путь.

Так как у подростка проблемы с речью, с незнакомыми людьми он общается письменно или передает трубку, чтобы родители объяснились с собеседником. Отец мальчика предполагает, что его сын подошел к одному из прохожих и протянул ему телефон. Однако мужчина не помог подростку, а начал его избивать. В конфликт вмешались продавщицы торгового павильона, сообщает «Вечерняя Казань».

«Прохожие мужчины просто шли мимо, делая вид, что ничего не происходит. Напавший на подростка, увидев нас, оставил его и начал быстро уходить вместе с маленьким сыном. Уходя, он крикнул, что мальчишка якобы плюнул в него и за это поплатился», — пояснила одна из работниц.

Поднять руку на ребёнка-инвалида, избить его на глазах у всех, у детей?! Не могу поверить, что никто из прохожих не остановил это издевательство. После этого не нужно вопросов о природе детской агрессии…

Опубликовано Анной Кузнецовой Четверг, 27 сентября 2018 г.

В городе Березовском Свердловской области в августе четверо подростков 14—16 лет до смерти избили 20-летнего молодого человека с инвалидностью. Сначала они попросили молодого человека купить им сигарет, затем завели в гаражи, раздели, жестоко избили и бросили. Смерть наступила от черепно-мозговой травмы. Избиение снимала на телефон 13-летняя девочка.

После убийства Дмитрия Рудакова жители Березовского начали устраивать стихийные акции и требовали объективного расследования убийства. Родители детей с инвалидностью потребовали ужесточить российский Уголовный кодекс. По их мнению, преступления против людей с инвалидностью, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, заслуживают отдельного упоминания в законодательстве.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: