ФСИН: режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку

Украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку, которую начал в мае.

Как сообщил агентству «Интерфакс» заместитель директора ФСИН Валерий Максименко, лучшие диетологи Москвы разработали для Сенцова специальную диету, чтобы он плавно вышел из голодовки.

«Я благодарю всех, кто принимал участие, и наших (ФСИН — прим. ТД) врачей, и врачей лабытнангской больницы, и адвокатов, которые подсказали ему, что надо жить, что жизнь продолжается. Окончательно его уговорили наши врачи, наши специалисты. И он выбрал жизнь», — сказал Максименко.

UPD. «Новая газета» опубликовала заявление Олега Сенцова, переданное через адвоката Дмитрия Динзе.

«В связи с критическим состоянием моего здоровья, а также начавшимися патологическими изменениями во внутренних органах в самое ближайшее время ко мне запланировано применение принудительного питания. Мое мнение при этом уже не учитывается. Якобы я уже не в состоянии адекватно оценивать уровень здоровья и опасности ему грозящей», — написал Сенцов и пояснил, что по этой причине прекращает голодовку с 6 октября.

Режиссер также попросил прощения у всех, «кого подвел» и посетовал, что цель голодовки, несмотря «на подорванный организм» и «минус 20 кг веса», так и не была им достигнута.

Олег Сенцов был задержан весной 2014 года в Крыму после присоединения полуострова к России. В августе 2015 года режиссера приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации диверсионной группы «Правого сектора» и проведении терактов в Крыму. Сенцов свою вину не признал, назвал дело сфабрикованным, также он жаловался на пытки.

14 мая этого года режиссер объявил голодовку, требуя освободить 64 украинских политзаключенных, отбывающих наказание в России. В августе его состояние здоровья стало стремительно ухудшаться.

Мать Олега Сенцова попросила президента Владимира Путина помиловать сына. Но пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что его невозможно помиловать, пока он лично об этом не попросит. Режиссер отказался подавать прошение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: