Нижегородский СК возбудил уголовное дело на владельца паблика во «ВКонтакте», где унижали женщин

СУ СКР по Нижегородской области завело уголовное дело о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства по отношению к женщинам. Подозреваемый — Владислав Поздняков, создавший во «ВКонтакте» закрытый паблик «Мужское государство», уточняет «Медиазона».

По версии следствия, с мая по июнь 27-летний житель Саратовской области вместе с «неустановленными лицами», находясь в квартире на улице Н. Сусловой в Нижнем Новгороде, создал во «ВКонтакте» группу, в которой выкладывал фото и видео для унижения женщин. Как отмечают в СК, медиаконтент содержал «лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти именно по отношению к женщинам».

Читайте также Чемпионат мира по токсичной маскулинности: почему главные скандалы мундиаля связаны с женщинами

Следователи подчеркивают, что преступные действия подозреваемого были выявлены совместно с Центром по противодействию экстремизму Нижегородской области. Сейчас решается вопрос об аресте мужчины.

Утром 28 сентября Владислав Поздняков сообщил о своем задержании и обыске в съемной квартире в Нижнем Новгороде.

В начале сентября СК по Омской области возбудил уголовное дело в отношении создательницы феминистского блога Любови Калугиной. Поводом послужили посты во «ВКонтакте», которые, как сочли в СК, направлены против мужчин и возбуждают к ним ненависть.

В конце июня социальная сеть «ВКонтакте» предупредила создателей групп, где осуждают россиянок, встречающихся с иностранными болельщиками, о недопустимости оскорблений. Соцсеть потребовала от администраторов ужесточить модерацию контента и комментариев в группах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: