Омский СК возбудил в отношении создательницы феминистского блога дело об экстремизме за посты во «ВКонтакте»

СУ СКР по Омской области возбудил уголовное дело по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении 31-летней создательницы феминистского блога Любови Калугиной, сообщает ИА «Город 55». Поводом послужили посты во «ВКонтакте».

Как уточнили в региональном СК, ведомство завершило проверку 12-ти постов, опубликованных Калугиной в соцсети. Экспертиза обнаружила в них признаки экстремизма. В рамках уголовного дела начато расследование.

Как уточняет информационно-аналитический центр «Сова», проверка публикаций со страницы Калугиной началась весной 2017 года после жалобы в полицию неизвестного жителя Биробиджана — он сообщил, что посты возбуждают ненависть к мужчинам. В конце июля 2017 года женщину вызвали на беседу в полицию и взяли с нее объяснение. В августе 2018 года ее вызвали уже в следственное управление, где сообщили, что в отношении нее может быть возбуждено дело, что в итоге и произошло.

По словам самой Калугиной, следователи проверяли посты, опубликованные ею в 2013-2016 годах, и подтвердили, что большая часть этих изображений и текстов действительно направлена против мужчин; еще один текст относится к полемике внутри феминистского движения.

В «Сове» отмечают, что высказывания, содержащиеся в текстах, различаются по степени агрессии от грубого юмора до таких, в которых можно усмотреть признаки унижения достоинства и призывы к насилию в отношении мужчин. При этом эксперты обращают внимание, что общественная опасность радикально-феминистских высказываний невысока, поскольку за ними – в отличие, например, от этнической ксенофобии – нет никакой традиции реального применения насилия.

Любовь Калугина в беседе с журналистами «Город 55» поделилась убеждениями, что «даже если какие-то мужчины любят своих женщин и на словах поддерживают равноправие, они не готовы отказаться от привычного [патриархального] уклада». Она также указывает, что феминизм – это движение женщин «за свою комфортную, безопасную, интересную жизнь», и напоминает об официальных ограничениях российских женщин в экономическом плане.

«Например, список запрещенных для женщин профессий. Это не одни шахтеры и пожарники. В списке 456 позиций! <…>. Еще одна огромнейшая проблема – отсутствие достаточной правовой базы для защиты женщин от насилия. У нас криминализована самооборона, декриминализованы побои, нет даже базового закона о домашнем насилии, согласно которому ограничивается доступ агрессора к жертве», — говорит Калугина.

Активистка считает свое уголовное преследование «сексистскими двойными стандартами»: «И я, и знакомые писали жалобы на ресурсы, распространяющие явную ненависть к женщинам. Без толку. В свободной продаже есть книга «Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека». Автор разъезжает по стране, ведет женоненавистнические семинары для мужчин, зарабатывает на этом деньги. В меня вцепились, не понравились мой пол и взгляды».

Ранее Совет по развитию гражданского общества и правам человека предложил отменить эту часть статьи, в которой также идет речь о возбуждении ненависти или унижении достоинства по признаку расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или социальной группе.

В СПЧ считают, что нужно конкретизировать определение экстремизма, так как «разжигание социальной розни» и «утверждение религиозного превосходства» может трактоваться по-разному. Самым главным признаком экстремизма должно стать насилие. Это исключит возможность наказания за высказывания, не представляющие реальной угрозы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: