В Белгороде СК возбудил уголовное дело о халатности из-за гибели 22 младенцев в перинатальном центре

«Коммерсантъ» сообщил, что Следственный комитет возбудил дело о халатности сотрудников перинатального центра городской больницы №2 Белгорода, где с начала года погибли 22 младенца.

Источники, близкие к следствию, рассказали изданию, что дело было возбуждено в конце сентября по признакам халатности, которая привела по неосторожности к гибели двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Подозреваемых в нем пока нет, максимальное наказание по статье составляет семь лет лишения свободы. Следователи проверяют, были ли нарушения в работе перинатального центра.

Главный врач больницы Антон Бондарев сказал, что не слышал ничего о возбуждении дела о смерти младенцев. По его мнению, информация о погибших детях появилась в «каких-то Telegram-каналах».

Президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский сказал, что в перинатальном центре врачи занимаются «рискованными родами», поэтому «сложно оценить, насколько большой проблемой является эта цифра — 22 смерти за год». По мнению Саверского, сначала нужно доказать вину врачей хотя бы в одном конкретном эпизоде.

Ранее Счетная палата зафиксировала увеличение младенческой смертности в девяти регионах из 26, где в 2016-2017 годах открылись перинатальные центры. Руководитель научного отдела неонатологии и патологии детей раннего возраста НИИ Клинической педиатрии Елена Кешишян отметила, что в региональные перинатальные центры поступают младенцы с тяжелыми случаями из разных городов, поэтому «риск изначально высок». Директор благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» Наталья Зоткина рассказала «Таким делам», что выживаемость недоношенных детей, наоборот, выросла с вводом перинатальных центров.

В сентябре СК начал расследование после гибели троих новорожденных детей в перинатальном центре больницы № 2 Белгорода. Местный житель опубликовал заявление, в котором он рассказал о гибели своего новорожденного ребенка от сепсиса и попросил провести проверку. Мужчина утверждал, что в тот же день в перинатальном центре от сепсиса умерли еще двое младенцев.

В июне житель Брянска обратился в прокуратуру из-за смерти жены в перинатальном центре. Врачи отказывали в госпитализации беременной четвертым ребенком женщине, несмотря на высокую температуру. 30-летняя женщина умерла после родов, ее новорожденная дочь выжила.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: