Житель Брянска обвинил врачей перинатального центра в смерти жены

Житель Брянска Андрей Ким обратился в прокуратуру из-за смерти его жены Екатерины — 30-летняя женщина умерла в перинатальном центре. Об этом пишет «БрянскToday».

У Екатерины было трое детей от первого брака, в 2017 году она забеременела от Андрея. Супруги Ким ждали девочку, беременность протекала нормально. По словам Андрея, 4 апреля жена пожаловалась на самочувствие, в перинатальном центре врачи осмотрели женщину и отпустили домой. На следующий день у нее поднялась температура до 40 градусов, врачи центра посоветовали выпить жаропонижающее и утром приехать с вещами на госпитализацию. Однако 6 апреля женщину не госпитализировали и после осмотра терапевта и гинеколога снова отправили домой.

Читайте также Отчего гибнут младенцы

Мужчина сказал, что «был очень удивлен, что жену на таком сроке и с температурой отправляют домой», но супруги купили прописанные лекарства и вернулись домой. Там у Екатерины снова поднялась температура, но и 7 апреля врачи отказали в госпитализации — на этот раз из-за отсутствия свободных мест. В итоге женщину положили в больницу 8 апреля с пневмонией. В тот же день женщина умерла после родов, ее новорожденная дочь выжила.

«Я задавал потом врачам вопросы, но так и не получил на них ответов. Мне до сих пор непонятно, почему жене стали делать кесарево сечение, хотя она всех детей рожала сама и готовилась к естественным родам. Почему малышке сразу стали давать антибиотики, а Кате нет? Хочу лишь одного — добиться справедливости, чтобы за смерть моей любимой жены ответили виновные», — сказал Андрей.

В свою очередь заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Брянской больницы № 1 Александр Кулаченко заявил, что 6 апреля Екатерине предложили госпитализацию, хотя в тот момент и не было существенных показаний для этого, но пациентка ложиться в больницу отказалась. 8 апреля ей сделали необходимые обследования, легкие женщины были полностью воспалены. Консилиум врачей принял решение немедленно делать Екатерине кесарево сечение, чтобы спасти младенца. Через полчаса у матери остановилось сердце, вскрытие подтвердило субтотальную пневмонию.

Брянский перинатальный центр был открыт 8 марта, его строительство обошлось в 2,1 миллиарда рублей. На открытие приезжал президент России Владимир Путин. Через три месяца после начала работы там погибли 11 младенцев. Международная правозащитная организация Transparency International опубликовала доклад, в котором заявила о нарушениях, допущенных при строительстве перинатального центра.

Матери погибших младенцев в разговоре с «ТД» настаивали на том, что в случившемся есть вина и заведующей перинатальным центром, которая назначала неправильное медикаментозное лечение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: