Ученые из России, Израиля и Словении разработали новую стратегию борьбы с раком

Российские ученые из Института физики прочности и материаловедения СО РАН вместе с исследователями из Израиля и Словении разработали новую стратегию борьбы с онкозаболеваниями на основе наноструктур. Этот метод уже назван революционным.

Ученые обратили внимание на чувствительность раковых клеток к изменению концентрации ионов в их окружении, пишут «Известия». Для изменения ионного состава в межклеточной области были использованы двумерные наноструктуры с заряженной поверхностью, которые способны притягивать определенные ионы или молекулы. Такие структуры были созданы в лаборатории в Томске способом гидротермального окисления нанопорошков на основе алюминия.

Структуры назвали «алохен». Они отличаются от остальных наночастиц, которые используются в медицине, тем, что не вредят организму пациента и выводятся естественным путем. Изменение концентрации ионов разрушает кислоты, необходимые для питания раковой клетки, в результате чего она буквально погибает от голода. На здоровые клетки этот процесс практически не влияет.

Ученые провели эксперименты на отобранных клеточных линиях и на лабораторных мышах. Сначала было изучено действие наночастиц на клетки находящейся в пробирке меланомы. Эта опухоль является одной из наиболее быстро прогрессирующих и плохо поддающихся химиотерапии. Уже через сутки показатели роста и жизнеспособности раковых клеток уменьшились на 30–37%. Также новый метод успешно протестировали на мышах.

По словам заведующего лабораторией «Биомедицинские наноматериалы НИТУ «МИСиС» Максима Абакумова, новая антираковая стратегия чрезвычайно перспективна для дальнейших исследований и внедрения в медицинскую практику. Она позволяет улучшить эффективность противопопухолевого лекарства, при этом снижая его дозу и токсичность для организма.

Ранее коллектив ученых из Красноярска совместно с коллегами из Канады разработал способ разрушения раковых клеток с помощью наночастиц золота и теплового воздействия. Метод подходит для случаев, когда сложно удалить опухоль хирургическим путем. Специальные молекулы доставляют терапевтические наночастицы к опухоли, под воздействием лазера частицы нагреваются и разрушают злокачественную ткань.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: