Избитый в Ингушетии сотрудник Amnesty International с семьей покинул Россию

Исследователь международной правозащитной организации Amnesty International Олег Козловский, которого в Ингушетии похитили и избили силовики, вместе с семьей уехал из России.

Как сообщил ТАСС уполномоченный по правам человека в республике Джамбулат Оздоев, он связался с правозащитником, тот сказал, что сейчас находится за границей. Похитители Козловского угрожали расправой, если он сообщит кому-либо о случившемся. Поскольку пострадавший уже обратился в Следственный комитет России, он решил пока не возвращаться в Россию, так как боится за жизнь своих близких.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не исключает, что похищение Олега Козловского — это спланированная провокация, направленная против региональных властей.

Козловский прибыл в Магас 5 октября для мониторинга акций протеста против соглашения о передаче земель Чечне. Неизвестные мужчины, пообещав организовать встречу с митингующими, увезли его за город. На месте они назвали себя сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом. Правозащитника раздели, избили, инсценировали казнь, а после пыток отвезли в Северную Осетию и отпустили возле аэропорта. Козловского предупредили, чтобы он никогда не возвращался в Ингушетию и не писал о ней.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: