В Свердловской области заключенные проглотили гвозди, чтобы в больнице рассказать о голодовке в колонии

Заключенные ИК-26 строгого режима в Тавде Свердловской области проглотили гвозди, чтобы их госпитализировали и они могли сообщить о голодовке в колонии и ее причинах. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на правозащитника Алексея Соколова.

«Несколько заключенных оторвали гвозди от дверей камеры и проглотили их, чтобы их вывезли в больницу <…>», — рассказал Соколов. Он заявил, что данную информацию ему сообщили сами заключенные ИК-26, их также опросили юристы «Межрегионального центра прав человека». Информации о числе заключенных, проглотивших гвозди, у правозащитника нет, но он подчеркнул, что уверен — данная ситуация действительно произошла.

Соколов также сообщил, что семеро заключенных ЕПКТ (единое помещение камерного типа. — Прим. ТД) держат голодовку уже 18 дней — по их мнению, руководство колонии относится к ним бесчеловечно: запрещают держать в камерах книги, чай, надевать теплые вещи, в том числе носки, кипятить воду. При этом в соседних камерах сидят «активисты» — заключенные, сотрудничающие с администрацией, — им ничего из этого списка не запрещено.

«Я сам лично разговаривал с начальником колонии, спрашивал, зачем у заключенных забирают чай, который не запрещен правилами внутреннего распорядка и уголовно-исполнительным кодексом, — рассказал Алексей Соколов. — Он говорит: «Зачем им чай, если у них нет кипятка?» Я возражаю: «Если разрешен чай, то должен быть и кипяток». На что мне он говорит: «В законе не прописан кипяток — значит, не положен». То есть, они просто издеваются над заключенными».

Пресс-служба УФСИН по Свердловской области заявила, что информация о проглоченных гвоздях не соответствует действительности, передает Znak.com. По сведениям ведомства, число голодающих также указано правозащитниками неверно: заявление о голодовке 5 октября написали трое осужденных, а 12 октября в колонию поступили еще два человека, которые отказались выходить на «централизованный прием пищи», однако в камерах у них были собственные продукты.

Вечером 15 октября все пятеро, по заявлениям ФСИН, поужинали жареной рыбой, картофельным пюре и чаем. В тот же день голодавших заключенных посетил представитель Тавдинской прокуратуры, который «не нашел нарушений» в действиях сотрудников ИК-26.

В свою очередь правозащитники заявили, что по факту всего произошедшего подготовят жалобы, которые передадут в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ, Совету по правам человека при президенте РФ, а также в Комитет против пыток и международную правозащитную организацию Amnesty International.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: