В Петербурге снесут школьную площадку для скейтборда, где зафиксировано 30-кратное превышение концентрации паров ртути

В школе № 339 в Невском районе Петербурга Роспотребнадзор выявил превышение норм концентрации паров ртути. Несколько учеников попали в больницу.

Как сообщили в ведомстве, территорию проверили специалисты компании «Экострой», которая оказывает природоохранные услуги. На лестнице школы концентрация паров ртути превысила норму в 1,7 раза, в кабинете в два раза, а на площадке для скейтборда — в 30 раз.

Роспотребнадзор начал расследование, занятия в школе не отменялись. Площадку для скейтборда было решено демонтировать.

По данным «Фонтанки», от паров ртути пострадали ученики четвертого класса. 14 октября был госпитализирован мальчик, который рассказал врачам, что его приятель принес ртуть на школьный двор еще 27 сентября. 15 октября в больницу с острым отравлением попали еще трое его одноклассников.

Примерно в то же время был зафиксирован случай отравления в соседнем со школой квартале. В больницу в состоянии средней степени тяжести был доставлен 11-летний мальчик, сообщает 78.ru. Выяснилось, что 28 сентября у одного из домов на улице Евдокима Огнева он нашел банку, в которой находилось почти 3,5 килограмма ртути. Он отнес вещество домой. Ртуть по просьбе родителей вывезли спасатели, но в итоге ребенку стало плохо и 10 октября его госпитализировали.

3 октября ртуть была обнаружена в школе № 641 Петербурга. Родители учеников заявили, что опасное вещество вылилось из некоего сосуда в кабинете химии, чиновники уверяли, что ртуть в школу принес один из учеников, а Роспотребнадзор сообщал о разбитом в школе градуснике.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: