В Петербурге осуждены мужчины, которые грабили гомосексуалов на подставных свиданиях

Невский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор двум мужчинам, которые устраивали подставные свидания для гомосексуалов, избивали их и грабили.

Как сообщает ЛГБТ-группа «Выход», которая представляла интересы пострадавших в  суде, Александр Сальников и Вадим Сергеев назначали «свидания» в районе метро «Рыбацкое». Только за девять дней ноября 2017 года они организовали сразу три встречи. Они находили гомосексуалов по переписке, приглашали в  квартиру, а в подъезде били и требовали деньги. В полицию обратился только один потерпевший — Алексей Соловьев рассказал, что не хотел показывать полицейским  откровенную переписку и фотографии, избегая насмешек.

В «Выходе» отметили, что преступники руководствовались распространенным мнением о том, что представители ЛГБТ-сообщества являются заведомо более уязвимой и порицаемой группой.

Суд назначил Сальникову наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, Сергееву — 5,5 лет колонии.  Это второе выигранное в этом году аналогичное дело: в начале октября суд приговорил к трем годам заключения мужчину, который ограбил гомосексуала на подставном свидании.

По данным Фонда общественного мнения, половина молодых россиян c предубеждением относится к гомосексуалам. В студенческой среде большинство относится к ним положительно (61%) и только каждый третий (34%) негативно.

Перед чемпионатом мира по футболу, который проходил в России с мая по июль, организация против дискриминации в футболе FARE выпустила памятку для болельщиков-гомосексуалов — там перечислены угрозы, с которыми они могут столкнуться в России. В частности, рекомендовалось не посещать «недружелюбные» мероприятия и не демонстрировать свои чувства.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: