Гринпис России: Роспотребнадзор не сообщил об опасном уровне загрязнения воздуха в Москве

Гринпис России заявил, что 17 октября в большинстве районов Москвы, согласно данным «Мосэкомониторинга», было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) диоксида азота, однако Роспотребнадзор не предупредил об этом жителей.

Днем была превышена среднесуточная ПДК этого вещества, а к вечеру и разовая: то есть вредных веществ в воздухе было столько, что они могли вызывать раздражение слизистых и резкое ухудшение самочувствия. Несмотря на это на официальном сайте Роспотребнадзора не появилось никакой информации о потенциальной опасности и о мерах, предпринятых для защиты здоровья жителей Москвы.

Кроме того, с 14 октября на юго-востоке Москвы экологи ежедневно фиксируют превышение разовой ПДК сероводорода. «Такая ситуация для Москвы уже стала типичной, что не делает ее менее опасной», — отмечают в Гринпис.

В организации отмечают, что у Роспотребнадзора есть все необходимые инструменты для получения оперативной информации, включая развитую сеть мониторинга качества воздуха, однако ее потенциал не используется.

Ранее Гринпис попросил Генеральную прокуратуру провести проверку после того, как Роспотребнадзор не ответил организации на запрос об изменении порядка информирования граждан о загрязнении воздуха.

Гринпис представил результаты масштабной проверки уровня диоксида азота в восьми городах России с учетом того, что допустимая среднесуточная концентрация в населенных пунктах составляет 40 мкг/м3. В 53% проб, собранных на расстоянии менее 20 метров от автодорог, уровень диоксида азота оказался превышен. Превышения гигиенических норм фоновой концентрации диоксида азота наблюдаются и в жилых зонах.

В мае Гринпис представил обновленную интерактивную карту загрязнения воздуха в Москве. Она отражает концентрацию 15 загрязняющих веществ, в том числе сероводорода.

«Такие дела» и Гринпис России выпустили проект, посвященный теме загрязнения воздуха. На специальном сайте «Непрозрачно, как воздух» собрана вся актуальная информация об этой проблеме. Авторы проекта доступным языком объясняют, как проверить качество воздуха в своем городе, реально ли это сделать, и перечисляют основные загрязнители и их воздействие на человека, дают рекомендации о том, как сделать воздух чище.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: