Глава Крыма предложил выдавать школьным охранникам табельное оружие

Глава Крыма Сергей Аксенов предложил доверять охрану школ и детских садов только аттестованным вооруженным сотрудникам с табельным оружием.

В фейсбуке Аксенов написал, что до конца недели крымское правительство проанализирует предложения Минпросвещения России, уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и республиканских ведомств об усовершенствовании охраны учебных заведений.

«Буду настаивать на том, чтобы школы и детские сады вне зависимости от ситуации на постоянной основе охраняли только аттестованные вооруженные сотрудники с табельным оружием. Как конкретно будет выглядеть решение по данному вопросу, можно будет понять только после принятия его на федеральном уровне», — написал глава Крыма.

Читайте также Вахтеры и охранники рассказывают о безопасности в учебных заведениях после массового убийства в Керчи

Он добавил, что эти меры должны быть доработаны не только на территории Крыма, но и по всей стране.

Массовое убийство в Керченском политехническом колледже произошло днем 17 октября. 18-летний студент Владислав Росляков устроил стрельбу и активировал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. На месте погибли 18 человек, позже их число выросло до 21; пострадали около 50 человек. Тело Рослякова было найдено в библиотеке колледжа — он застрелился. Большинство погибших скончались от огнестрельных ранений, у пострадавших рваные раны, ампутации конечностей, ранения внутренних органов мелкими металлическими деталями, которыми было начинено взрывное устройство.

Ранее авторы «Таких дел» поговорили с охранниками и вахтерами в школах и детских садах своих городов о том, как устроена безопасность в учебных заведениях, и узнали, как сотрудники отреагировали на события в Керчи. 


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: