Житель Башкирии задушил двух сыновей из-за их проблем со здоровьем и покончил с собой

Следственное управление СКР по Башкирии возбудило уголовное дело по факту убийства двух детей их отцом, после которого мужчина покончил с собой. Источник в правоохранительных органах сообщил изданию Ufa1.ru, что у детей были серьезные проблемы со здоровьем.

Тела детей и их отца были обнаружены 26 октября в одном из садовых товариществ Уфимского района: 35-летний отец задушил двух девятилетних сыновей-близнецов и совершил суицид. Мать детей в этот момент была в отъезде.

По неофициальным данным, мужчина оставил прощальную записку, где рассказал, что не хочет, чтобы его дети мучились по жизни. У мальчиков якобы было диагностировано расстройство аутистического спектра.

Читайте также Почему в России детям не ставят диагноз «аутизм»?

Как выяснила «Комсомольская правда — Уфа», у детей был неврологический диагноз — некое заболевание, вызывающее физическое и психическое отставание в развитии. Известно, что дети получали выплаты по инвалидности.

Отец, имевший диагноз ДЦП, считал, что именно он виноват в заболевании сыновей, и, по словам знакомых семьи, часто говорил, что «все бы отдал, чтобы дети были здоровыми». До семи лет мальчики практически не разговаривали и не ходили, в 2018 году у них произошел большой прогресс в развитии, однако стало понятно, что полностью они восстановиться не смогут, и тогда отец якобы окончательно замкнулся в себе.

Возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух малолетних).

Сейчас следователи допрашивают свидетелей, назначены судебно-медицинские экспертизы тел погибших. Дело находится на особом контроле у исполняющего обязанности руководителя следственного управления республики.

В октябре 2017 года 80-летний житель Москвы убил свою супругу, парализованную после инсульта и с болезнью Паркинсона. Свой поступок мужчина объяснил тем, что устал от такой жизни и жену тоже хотел освободить от мучений. В мае того же года в Челябинской области пенсионер убил свою тяжелобольную жену, после чего нанес себе смертельные раны ножом. В предсмертной записке он сообщил, что не мог больше ухаживать за супругой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: