В петербургском университете накануне Дня памяти жертв репрессий повесили стенгазеты со Сталиным

В Университете промышленных технологий и дизайна в Петербурге перед Днем памяти жертв репрессий вывесили стенгазеты с изображениями Иосифа Сталина, сообщает «Бумага».

Университетские стенгазеты повесили в вестибюле 29 октября. В вузе пояснили, что это часть выставки к 100-летию комсомольской организации. Помимо них, для выставки в университете установили стенды об истории и деятельности комсомольской организации. Упоминания советских репрессий в газетах нет.

Сегодня в парадном вестибюле нашего вуза. Напомню, сегодня день памяти жертв политических репрессий

Опубликовано Olga Khoroshilova Вторник, 30 октября 2018 г.

Начальник управления по воспитательной работе университета Людмила Виноградова сказала, что не видит ничего страшного в изображении Сталина в стенгазетах.

«Это наша история. Ну и что, что Сталин? Это криминал разве? Мы же не оправдываем, а показываем, что было. Наш университет существует с 1930-х годов», — сказала Виноградова.

30 октября — День памяти жертв политических репрессий. По всей стране проходят траурные акции и памятные митинги. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек.

В России 80% граждан слышали о репрессиях в СССР в 20-50-х годах ХХ века. Более трети (35%) опрошенных рассказали, что в их семье были репрессированные родственники, но только 14% хорошо знают об их судьбе, еще 16% знают судьбу таких родственников в общих чертах, а 5% не знают ничего. В марте на базе Музея ГУЛАГа открыли центр архивной документации с 1918 по 1960 год, где каждый желающий может найти информацию о репрессированных родственниках.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: