В Приморье суд наложил арест на незаконно выловленных косаток и белух

Ленинский районный суд Владивостока наложил обеспечительный арест на косаток и белух в рамках уголовного дела о незаконном вылове, сообщает Vl.ru.

В ноябре было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК (незаконная добыча водных биологических ресурсов). По версии следствия, несколько юридических лиц получили разрешение на добычу животных «для культурно-просветительских целей» и выловили 12 косаток и 90 белух. Они оказались детенышами, а закон запрещает отлов детенышей китообразных.

В конце октября зоозащитники заявили, что в бухте Средняя больше сотни белух и краснокнижных косаток содержатся в маленьких открытых вольерах ряда компаний, которые занимаются добычей и продажей животных в китайские океанариумы. СК и прокуратура начали проверки. Как сообщили в Гринпис России, за последние пять лет в Китай вывезли 15 косаток. В ноябре Росприроднадзор запретил вывозить из Приморья белух, которых готовили на экспорт.

Второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Приморскому краю 16 ноября 2018 года…

Опубликовано Совет по морским млекопитающим Пятница, 23 ноября 2018 г.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: