Гринпис оценил масштаб незаконной вырубки леса в России

Масштаб незаконной вырубки леса в России оценивается почти в 40 миллионов гектаров, что превышает площадь Германии. Это земли бывших колхозов, которые считаются ничьими.

Как рассказал «РИА Новости» руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко, вырубка деревьев часто ведется на площадях колхозов и совхозов, которым в 1960-е годы предоставляли леса в пользование как лесной фонд. Поскольку у этих лесов нет определенного правового статуса, их рубят без разрешения. Лес вырубают по всей стране: в Сибири, на севере России и даже в Смоленской области.

В основном лес рубят под видом расчистки земли под сельхозугодья. Но по факту, уверен Ярошенко, криминальные структуры лишь вырубают лес и вывозят его, а земля все равно остается непригодной для того, чтобы заниматься на ней сельским хозяйством.

По словам общественницы Валентины Бобровой, в Ирбейском районе Красноярского края под вырубку идут заросшие земли сельхозназначения, а на самом деле это вековая тайга. При этом вокруг находится множество пустующих полей, сеять и пахать которые никто не планирует.

Прибыль только от одного уничтоженного «белого пятна» — так называют коррупционную схему для тотальной вырубки тайги — оценивается в 500 миллионов рублей. Вагоны с лесом из Красноярского края регулярно отправляются в Китай.

В 2013 году президент Владимир Путин поручил установить особенности охраны, защиты и воспроизводства лесов на землях сельскохозяйственного назначения. Но поручение до сих пор не выполнено — этому сопротивляются многие ведомства, отметил Ярошенко.

Поэтому Гринпис начал сбор подписей под обращением к президенту о том, чтобы придать правовой статус лесам, растущим на землях сельскохозяйственного назначения и на других землях, где по действующим законам у них нет права на существование.

В июле Гринпис сообщил, что за год Россия потеряла 5,3 миллиона гектаров леса. Больше всего пострадали Приангарье, Бурятия, Якутия, Красноярский край, Амурская и Архангельская области и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Основная часть исчезнувших лесов уничтожена пожарами, в основном в Сибири и на Дальнем Востоке. В тайге же леса страдают от вырубки. Ежегодный ущерб от незаконной рубки леса оценивается в миллиарды рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: