В Петербурге рабочие восстановили лепнину на фасаде дома монтажной пеной

В Санкт-Петербурге рабочие попытались отреставрировать архитектурные элементы здания на Малом проспекте с помощью монтажной пены и цемента, сообщает «Мойка 78».

О случившемся рассказали в соцсетях местные жители, которые стали свидетелями того, как отсутствующую часть барельефа на здании восстанавливают при помощи монтажной пены. Здание при этом является объектом культурного наследия — это доходный дом А. И. Ванюковой, в разное время здесь жили и работали ученые, архитекторы и представители других творческих профессий: например, писатель Алексей Толстой, а также поэт и писатель Федор Сологуб.


В фонде капитального ремонта по Петербургу журналистам пояснили, что данного здания нет в программе мероприятий на текущий год, и предположили, что это инициатива управляющей компании. Получить оперативный комментарий в администрации Петроградского района не удалось. Сотрудником какой организации является рабочий, который нанес на фасад монтажную пену, неизвестно.

Однако выяснилось, что жители дома 15 ноября оставляли жалобу на внешний вид дома на муниципальном сайте «Наш Санкт-Петербург»: в ней люди пояснили, что в апреле с фасада «сбивали аварийную штукатурку» и до сих пор никаких работ больше не проводилось. «В результате с фасада исчезло несколько архитектурных элементов (медальонов)», — указали жители.

Главный инженер компании «Жилкомсервис № 2 Петроградского района», которая проводила работы в апреле, сообщил в ответ, что из-за угрозы обрушения штукатурного слоя его «простучали», чтобы отколоть «слабодержащиеся» элементы. Отреставрировать фасад коммунальщики планируют до конца сентября 2019 года.

Осенью 2017 года в Ростове фасад архитектурного памятника отреставрировали с использованием пластиковых бутылок: розетки цветов заменили на покрытые штукатуркой донышки от «полторашек». После скандала подрядчик пообещал заменить цветы на каменные.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: