Ученые из Китая объявили о рождении первых генетически модифицированных людей

Группа ученых из Китая заявила, что им впервые удалось отредактировать геном двух девочек-близнецов, после чего дети успешно появились на свет. Об этом сообщает Cnet.com.

Как рассказал в видеообращении представитель группы, ученый Хэ Цзянькуй, гены девочек по имени Нана и Лулу были отредактированы при помощи технологии CRISPR-Cas9, которая позволяет найти в ДНК нужный ген, чтобы удалить или исправить его.

Близнецам отредактировали единственный ген — CCR5, изменение которого должно снизить риск инфицирования ВИЧ. Девочки совершенно здоровы, они стали первыми в истории генномодифицированными людьми, объявил Хэ Цзянькуй.

Китайские ученые еще в 2015 году заявили о работе над модификациями генома человека. В КНР такие исследования не запрещены, в отличие от большинства остальных стран, где подобная научная работа порицается по этическим соображениям.

Читайте также CRISPR/Cas спасет человечество?

Редактор CRISPR/Cas9 уже неоднократно применялся для лечения наследственных заболеваний у животных. В октябре ученые Высшей технологической школы Цюриха объявили, что им с помощью разделения редактора надвое удалось излечить генетическую болезнь печени у мышей. Раньше это не представлялось возможным, поскольку CRISPR/Cas9 эффективен только в активно делящихся клетках, а многие ткани и органы взрослого организма, в том числе печень, содержат преимущественно покоящиеся клетки.

UPD. Государственный комитет КНР по делам здравоохранения и планового деторождения поручил провести расследование после сообщений о рождении в Китае младенцев с измененными генами. Университет в городе Шэньчжэнь, в котором работал ученый Хэ Цзянькуй, заявил, что шокирован информацией и считает эксперимент грубым нарушением этических норм.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: