Школьник из Петербурга потребовал адаптировать для незрячих приложение CoinKeeper, помогающее вести бюджет

Читайте также Как школьник из Санкт-Петербурга борется за доступность "Яндекс.Карт" для незрячих

Незрячий школьник из Санкт-Петербурга Кирилл Белоусов создал на сайте change.org петицию, чтобы авторы приложения для ведения бюджета CoinKeeper учитывали особенности незрячих и слабовидящих пользователей.

Как рассказал школьник «Таким делам», перед тем, как опубликовать петицию, он более недели ждал ответа от службы поддержки CoinKeeper, но так и не получил его. «Других приложений, полностью доступных для незрячих, просто нет. Есть слабые аналоги, у которых функционал гораздо хуже. CoinKeeper — самое популярное приложение в России, но мне и другим незрячим людям оно недоступно».

Петиция создана в рамках проекта «Доступная жизнь», посвященного развитию доступности приложений. Участники проекта обращаются в службы поддержки мобильных сервисов, привлекая внимание к трудностям, которые возникают у слабовидящих и незрячих при их использовании. Петицию уже подписали почти 45 тысяч человек.

Ранее Кирилл уже обращался с петицией к Яндекс-Навигации, чтобы навигационные сервисы — «Яндекс.Карты», «Яндекс.Метро», «Яндекс.Транспорт» — стали доступными для слабовидящих. Школьник получил положительный ответ.

В 2017 году незрячая студентка Школы филологии ВШЭ Оксана Осадчая разработала версию шрифта Брайля для древнерусских текстов. Этот шрифт могут использовать незрячие филологи, лингвисты, историки и школьники — все, кому необходимо работать с оригинальными древнерусскими, старославянскими и церковнославянскими текстами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: