Зоозащитники попросили СК освободить косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье

Общественные организации Дальнего Востока и Гринпис России попросили Следственный комитет освободить косаток и белух, которые содержатся в «китовой тюрьме» в бухте Средняя в Приморье.

Как сообщили зоозащитники из организации «Друзья океана», Совет по морским млекопитающим составил заключение, в котором эксперты настаивают на скорейшем возвращении животных в среду обитания. Ученые опасаются, что длительное нахождение косаток в неволе может привести к ухудшению их состояния вплоть до гибели.

Следственный комитет пока не освобождает животных, так как их могут признать вещественным доказательством незаконного вылова, а также для того, чтобы косаток и белух не смогли продать. При этом в 82-й статье Уголовно-процессуального кодекса сказано, что хранению подлежат только те животные, физическое состояние которых не позволяет выпустить их на волю.

11 косаток и 90 белух по-прежнему находятся в бухте Средняя, куда их в начале ноября доставили на передержку компании «Океанариум ДВ», «Афалина», «Сочинский дельфинарий» и «Белый кит», чтобы затем продать в океанариумы Китая.

По словам руководителя организации «Друзья океана» Дмитрия Лисицына, косаток суд арестовал по заявлению СК по Приморскому краю. Теперь ведомству нужно обратиться в суд с ходатайством об их освобождении. Для того чтобы животные сохранили свое значение как вещдоки, необходимо провести тщательное их обследование и задокументировать результаты. Зоозащитники обеспокоены, что из-за бюрократических процедур краснокнижные косатки могут погибнуть.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: