Опрос: большинство россиян толерантно относятся к людям с терминальной стадией ВИЧ

Сюжет: Эпидемия ВИЧ в России

Подавляющее большинство россиян — 89% — толерантно относятся к людям с терминальной стадией ВИЧ-инфекции. Такие результаты опроса получил ВЦИОМ.

О ВИЧ осведомлены 97% респондентов, 88% из них считают эту проблему актуальной для страны, сообщает «РИА Новости».

89% считают, что пациентам с терминальной стадией ВИЧ нужно оказывать медицинскую помощь, 5% респондентов предлагают их изолировать, а 2% — предоставить самим себе.

Социологи выяснили, что россияне стали терпимее относиться к ВИЧ-инфицированным. 50% опрошенных не видят ничего страшного, если вместе с ними будет работать человек с ВИЧ. В 2005 году такой ответ дали 33%. Более половины респондентов — 57% — готовы ухаживать за близким ВИЧ-положительным человеком. 13 лет назад их было только 29%.

Тем не менее 49% не готовы пользоваться посудой, которой когда-либо пользовался человек с ВИЧ-инфекцией. Почти треть опрошенных не видит в этом ничего страшного, а 18% респондентов сказали, что они не имеют принципиальных возражений, но этот шаг бы им дался с трудом.

По последним данным ВОЗ, Россия является лидером в Европе по количеству новых случаев заражения ВИЧ — 71,1 случая на 100 тысяч населения. В основном вирус передавался при гетеросексуальном половом контакте (59%) и употреблении инъекционных наркотиков (30%).

Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой заявил, что ежегодно в России тестируют на ВИЧ более 30 миллионов человек и почти в 75% случаев ВИЧ выявляется на ранних стадиях. По словам замминистра, сейчас чуть больше 808 тысяч россиян живут с ВИЧ, а в год регистрируют 85—86 тысяч новых случаев.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: