Детский омбудсмен назвала женское обрезание вопросом медицины

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова прокомментировала сообщения об услуге «женское обрезание» в московской клинике, сообщает ТАСС.

Детский омбудсмен назвала процедуру клиторэктомии медицинским вопросом, принятие решений по которому остается за врачами.

«Этот вопрос — очень медицинский. Поэтому, если здравоохранение говорит, что это вредно, этого делать нельзя. Поэтому это вопрос к докторам. Ничего, что вредно детям, нельзя», — сказала Кузнецова.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила «РИА Новости», что не получала обращений по поводу проведения в московской клинике клиторэктомии. Общественная палата РФ направила обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию о предоставлении такой процедуры, в Минздрав РФ и Росздравнадзор — с требованием отозвать лицензию у медучреждения, если в нем предлагают такие услуги.

Ранее стало известно, что в многопрофильном медцентре «Бест Клиник» у метро «Бауманская» есть услуга клиторэктомии. На сайте клиники говорилось, что «медицинских показаний для такой операции нет, она проводится по религиозным или ритуальным мотивам». Затем руководство медцентра изменило описание процедуры: удалило фразу «обрезание клитора проводится девочкам до начала периода полового созревания, обычно в возрасте от пяти до 12 лет», а также изменило слово «девочка» на «пациентка».

В «Бест Клиник» 27 ноября агентству городских новостей «Москва» заявили, что женское обрезание не делают несовершеннолетним. Взрослым операция проводится только по медицинским показаниям и только частично — удаляется капюшон клитора. На сайте клиники появилось сообщение о том, что услуга клиторэктомии введена в перечень оказываемых услуг «в связи с наличием запросов со стороны пациентов, имеющих соответствующее направление от врача на ее оказание».

В 2016 году «Правовая инициатива» представила первый доклад о практике женского обрезания в некоторых высокогорных и равнинных районах Дагестана. В зависимости от района и традиций конкретной семьи оно включает надрез и пускание крови, удаление части клитора или полное удаление клитора и малых половых губ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: