Власти Челябинска назвали пункты приема лома причиной смога

Из-за появления смога над Челябинском министр экологии региона Сергей Лихачев отправился в рейд на поиски источников загрязнения, сообщает «74.ру».

Лихачев пришел к выводу, что проблема заключается в несанкционированных точках приема лома и они создают до 30% загрязнения. Министр считает, что жители двух районов жалуются на запахи, причина которых — сжигание остовов автомобилей и утилизация бочек из-под моторного масла.

«Это такие спонтанно организованные места сбора лома. Мы сейчас проверяем такие малые формы, которые вносят вклад в загрязнение атмосферы. Их даже трудно назвать организациями, но они вносят существенный вклад — около 30%», — сказал Лихачев.

Работник пункта приема лома Алексей Огурцов усомнился в справедливости подозрений министра экологии. По его мнению, в появлении смога виноваты крупные предприятия Челябинска. Лихачев заверил, что крупные заводы и предприятия Челябинска тоже не остались без внимания — их проверяют представители федеральных ведомств.

В сентябре администрация Челябинска ввела режим чрезвычайной ситуации из-за мусорного коллапса: отходы с контейнерных площадок города не вывозили больше недели, образовалось не менее 334 свалок. После требования прокуратуры были возбуждены уголовные дела в отношении чиновников, допустивших ситуацию, позднее еще 22 административных дела также возбудили в отношении коммунальных служб, которые перестали вывозить бытовой мусор.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: