Опрос: четверть врачей в России получали указания навязывать платные услуги

Почти четверть медицинских работников говорят, что в 2018 году руководство государственных лечебных учреждений давало им неформальное распоряжение предлагать пациентам платные услуги. Об этом сообщает РБК.

В ходе опроса Общероссийского народного фронта (ОНФ) врачам задавали вопрос о том, сталкивались ли они с неформальными поручениями «о развитии и приоритете коммерческих медицинских услуг в 2018 году». Утвердительно ответили 24,5% опрошенных. В некоторых регионах таких медработников было больше — в Липецкой (50%), Мурманской и Вологодской (по 40%) областях.

В ОНФ считают, что объем платной помощи в государственных клиниках растет в связи с кадровым дефицитом и низкими тарифами ОМС. Сами врачи согласились с этим: 63,7% сказали, что тарифы ОМС слишком низкие. Доля платных медицинских услуг в государственных больницах и поликлиниках в 2018 году выросла, полагают 57,6% опрошенных медиков.

В Обнинске судят онколога Павла Свиридова, который возглавлял Центр брахитерапии рака предстательной железы. Следствие обвиняет врача в коррупции: якобы он брал у пациентов деньги за одобрение субсидий на лечение. По версии защиты, государственной субсидии не хватало на проведение операции и онколог просил пациентов оплатить расходные материалы, которые он покупал на собственные средства.

В Москве Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководства онкологического центра имени Блохина из-за незаконного взимания денег с пациентов за бесплатные услуги. С начала 2015 года в центре «оказывали на платной основе высокотехнологичную медицинскую помощь, предусмотренную программой ОМС как бесплатная». Сумма незаконных выплат составила почти 4 миллиона рублей. В онкоцентре говорят, что такая ситуация сложилась из-за проблем оказания помощи на региональном уровне.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: