Онкоцентр имени Блохина ответил на обвинения Генпрокуратуры в поборах с пациентов

В онкоцентре имени Блохина ответили на претензии Генпрокуратуры о том, что они занимаются поборами с пациентов и за деньги оказывают услуги, которые должны быть бесплатными.

По мнению руководителей медицинского учреждения, такая ситуация сложилась из-за проблем оказания помощи на региональном уровне, передает РБК. Пациент должен поступать в федеральный онкоцентр уже с установленным и подтвержденным диагнозом, после проведения процедур, оплаченных территориальными фондами обязательного медицинского страхования. Но на практике пациенты попадают в онкоцентр недообследованными, с неточными диагнозами.

По закону онкоцентр должен провести недостающие исследования, но денег на эту работу уже нет, поскольку средства за пациента уже получила региональная больница. В онкоцентре подчеркнули, что только в таких случаях брали с людей деньги.

В заявлении говорится, что после проверки онкоцентр вернет пациентам излишне оплаченные суммы, а также попытается решить проблему путем переговоров с ФОМС.

В апреле в учреждении проходила проверка. После этого Генпрокуратура направила в Минздрав представление о том, что более двух тысяч пациентов пострадали от незаконных поборов онкоцентра. Общая сумма незаконного дохода от оказания высокотехнологичных услуг составила почти четыре миллиона рублей.

UPD. В Фонде обязательного медицинского страхования назвали взимаемые с пациентов онкоцентра средства необоснованными. По словам представителя ФОМС, кроме центра им. Блохина помощью онкобольным занимаются более 50 крупнейших федеральных центров страны, но данный онкоцентр является лидером по числу жалоб, поступающих от пациентов на платные услуги.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: